Аналитический обзор о работе Аппарата Администрации Смоленской области с обращениями граждан в 1 квартале 2012 года

В соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 № 8‑ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» Аппаратом Администрации Смоленской области проанализирована работа с обращениями граждан, поступившими на имя Губернатора Смоленской области, заместителей Губернатора Смоленской области и в адрес Администрации Смоленской области в 1 квартале 2012 года (далее также – отчётный период). (скачать в формате RTF (112 Кб)   )

15.04.2012

В 1 квартале 2012 года в  Аппарат  Администрации Смоленской области  поступило 1992 устных и письменных обращения граждан, а также обращений граждан в форме электронного документа, что на 223 обращения или на 12,6% больше, чем за аналогичный период  2011 года (далее - АППГ).

Из них 1663 обращения граждан поступило в письменной форме и в форме электронного документа, что больше на 10,8%  чем в АППГ (1501).

При этом 388 предложения, заявления и жалобы или 23,3% от общего числа поданных обращений поступило в форме электронного документа.

Из числа поступивших в Аппарат Администрации Смоленской области обращений Администрацией Президента Российской Федерации направлено
524 обращения, что больше чем в  АППГ на 6,2%  (492 обращения), и составляет 31,5 % от общего количества поступивших письменных обращений и обращений в форме электронного документа.

При этом в отчетном периоде Аппаратом Администрации Смоленской области в органы исполнительной власти и муниципальные образования Смоленской области направлено на рассмотрение в пределах компетенции письменных обращений и обращений в форме электронного документа  с контролем в  3,5 раза больше, чем в АППГ (1051 и 306 соответственно).

Классификация обращений поступивших в письменной форме и в форме электронного документа:

1. По территориальности проживания заявителей

Жителями Смоленской области направлено 1497 обращений (90%),   иногородними гражданами России и иностранцами  - 124 обращений   (7,5%), гражданами без указания точного адреса проживания  - 42 (2,5%).

При этом чаще всего обращались граждане, проживающие в  г. Смоленске, от которых поступило 31% от общего количества  обращений (516).

Высокую активность  в отчетном полугодии текущего года традиционно проявляли и граждане, проживающие в Вяземском, Гагаринском, Рославльском, Сафоновском, Смоленском, Ярцевском  муниципальных районах (приложение).

2. По социальному статусу заявителей

Проведенный анализ показывает, что 22,6 % от числа лиц, обратившихся в отчётном периоде на имя Губернатора Смоленской области, заместителей Губернатора Смоленской области и в адрес Администрации Смоленской области, составляют  пенсионеры, инвалиды, участники и ветераны Великой Отечественной войны, их вдовы, труженики тыла, узники фашизма, ветераны труда, сироты и многодетные матери.

В том числе:

- доля обращений ветеранов, участников, инвалидов ВОВ и их вдов составила 3,1 %;

- доля обращений различных категорий инвалидов, а также семей с детьми-инвалидами – 6,3%;

- доля обращений пенсионеров – 6,1%;

- доля многодетных и одиноких матерей, сирот – 4,7%;

- процент обратившихся ветеранов труда к числу поданных обращений в отчётном периоде составил 2,4%.

3. По категориям проблемных вопросов

В отчётном периоде  чаще всего граждане обращались по  следующей тематике:

• улучшение жилищных условий  – 18,5%;
  • вопросы жилищно-коммунального хозяйства – 17,9% ;
  • вопросы строительства, транспортного сообщения, газификации – 11,4%;
  • вопросы социального обеспечения и социальной защиты – 8,5%;
  • земельные вопросы, имущество, приватизация – 5,8%;
  • проблемы здравоохранения и лекарственного обеспечения – 5,1% ;
  • вопросы образования, устройства детей в дошкольные образовательные учреждения – 3,4%.
  • о неправомерных действиях руководителей предприятий, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, выражении недоверия; просьб о наведении порядка (на предприятии, в районе и т. п.) – 2,6%;

Личные приёмы граждан

В  1 квартале 2012 года Губернатором Смоленской области, членами Администрации Смоленской области, руководителями органов исполнительной власти Смоленской области и иными уполномоченными лицами в ходе личных приемов, в том числе выездных,  принято 325 граждан, что на 21,3 % больше чем в АППГ (268).

В 2012 году продолжена практика работы с населением в форме проведения выездных личных приемов граждан для осуществления разъяснительной работы с населением и решения проблем граждан на местах. В отчетном периоде 2012 года  проведено 9 мероприятий данной категории. В ходе их проведения заместителями Губернатора и иными уполномоченными лицами принято 144  гражданина, каждому из которых даны мотивированные разъяснения. В аналогичном периоде 2011  года  проведено  3 мероприятия, в ходе которых принято 36 человек.

Письменные обращения граждан, поступившие в ходе проведения выездного личного приема, поставлены на контроль в Управлении по работе с обращениями граждан и оказанию гражданам бесплатной юридической помощи Аппарата Администрации Смоленской области.  Поручения заместителей Губернатора, данные в ходе приема руководителям профильных департаментов, главных управлений и главам администраций муниципальных районов, находятся на контроле помощников заместителей Губернатора Смоленской области.

Оказание бесплатной юридической помощи

48 заявителям. Мотивированные разъяснения давались гражданам по всем поставленным вопросам  имущественных и земельных отношений, обеспечения жильем сирот, трудового и социального обеспечения, опеки попечительства, нотариата и жилищно-коммунального хозяйства, по вопросам искового производства.

Начальник отдела по работе с обращениями граждан

Управления по работе

с обращениями граждан и оказанию

гражданам бесплатной юридической помощи