Информация о передвижном выставочно-лекционном комплексе

Поездка Передвижного выставочно-лекционного комплекса(ПВЛК) по столичной магистрали – заключительный этап работы «инновационного поезда», как его уже успели назвать во всех регионах России. Из Москвы поезд отправился в августе сначала в Санкт-Петербург, а затем проехал через всю страну по Байкало-Амурской магистрали до Советской Гавани. Теперь состав возвращается обратно в столицу.

Идея создания передвижного выставочно-лекционного комплекса пропагандирующего достижения отечественной науки и техники принадлежит премьер-министру Владимиру Путину. При финансовой поддержке Правительства России был осуществлен проект.

По маршруту следования поезд делал остановки в крупных городах, где не только жители, но и железнодорожники смогли познакомиться с историей и перспективами развития железнодорожного транспорта, с передовыми разработками для железнодорожной отрасли России.

Кроме того свои инновационные проекты представили крупные российские и зарубежные компании. Выставочно-лекционный комплекс включает в себя восемь выставочных вагонов и три служебно-бытовых. В штат комплекса входят 16 сотрудников, среди которых экскурсоводы, которые знакомят посетителей с представленной экспозицией.

В выставочных вагонах представлены макеты современного подвижного состава ОАО «РЖД»: самого мощного магистрального газотурбовоза, который провел поезд на перегоне массой 15 000 тонн, грузового вагона для перевозки угля, пассажирских электровозов, тепловоза, высокоскоростных поездов «Сапсан» и «Аллегро», двухэтажного пассажирского вагона. Помимо этого, в вагонах можно познакомиться с современной инфраструктурой железнодорожной сети страны. В частности показаны уменьшенные копии железнодорожного терминала аэропорта г. Адлер и железнодорожного комплекса на космодроме «Байконур».

Свою продукцию в поезде также представляют «РОСНАНО» и «Росатом», компания PHILIPS. Еще один вагон посвящен работе с молодежью и подготовке персонала ОАО «РЖД». В нем расположены тренажеры, причем не только для машиниста поезда, но и для пилота самолета.

В Смоленск ПВЛК прибудет в воскресенье 16 октября. В 9.45. на Привокзальной площади начнется торжественная церемония встречи передвижного выставочно-лекционного комплекса, а затем «поезд из будущего» откроет двери, для всех желающих ознакомится с экспозицией. В Смоленске ПВЛК будет работать до вечера. В понедельник 12 октября передвижной музей сделает остановку в Вязьме, где в течение дня будет открыт для посетителей.