Вступительное слово Губернатора Алексея Владимировича Островского на коллегии Департамента Смоленской области по здравоохранению

Уважаемые участники заседания!

На протяжении всех лет, в течение которых смоляне и Президент доверили мне руководить регионом, вопросам, связанным со сферой здравоохранения, я уделяю повышенное внимание, так как от их грамотного, эффективного решения напрямую зависит качество жизни людей.

Вместе с тем неоднократно говорил, что состояние дел в отрасли ни жителей области, ни меня как главу региона по большому счету не устраивает. Крайне много нареканий у населения вызывает работа первичного звена. Это не только проблема Смоленской области, но практически всех регионов России. На этом же акцентировал внимание в январском послании Федеральному Собранию Владимир Владимирович Путин, потребовав сконцентрировать усилия именно на первичном звене здравоохранения, так как именно за первичной медико-санитарной помощью люди обращаются чаще всего.

Уже летом по всей стране должны быть запущены региональные программы по модернизации первичного звена, включающие в себя масштабный ремонт и переоборудование районных больниц, поликлиник, станций медицинской помощи, фельдшерско-акушерских пунктов. Поэтому я посчитал нецелесообразным в настоящий момент массово реализовывать мероприятия по реорганизации областных государственных учреждений здравоохранения, и вопросами повышения доступности и качества медицинской помощи заниматься исключительно в рамках региональной программы.

Такое мое решение было вызвано еще и тем, что процессами реорганизации были недовольны как пациенты, так и сотрудники данных учреждений. А наша главная задача, о чем я неоднократно говорил и постоянно требую от своих подчиненных – работать для людей, в их интересах. Принимать решения и совершать действия, ухудшающие жизнь смолян – недопустимо.

Коллеги, прошедший год был ознаменован началом реализации национальных проектов, инициированных главой государства. О том, как эта работа велась в области, доложит начальник профильного Департамента. Поэтому я остановлюсь на проблемных вопросах, которые, на мой взгляд, препятствуют эффективному развитию смоленского здравоохранения.

Прежде всего, вынужден констатировать тот факт, что взаимодействие моего профильного заместителя, руководства и сотрудников Департамента с руководителями и трудовыми коллективами лечебных учреждений находится на крайне низком уровне. В то время как эта работа должна вестись в ежедневном режиме и не в формате телефонных разговоров, а в прямом общении. Вы должны постоянно посещать учреждения, где на местах решать существующие проблемы, встречаться с коллегами, обсуждать с ними насущные вопросы, информировать о мерах, которые принимаются на региональном уровне.

Решения, которые принимаются Департаментом практически не обсуждаются с медицинской общественностью.

Совет главных врачей числится только на бумаге.

Нет должного контроля за эффективностью и обоснованностью использования коечного фонда.

В связи с переходом на подушевое финансирование нет четкого алгоритма действий по расчетам между учреждениями.

Кроме того ко мне поступает информация о том, что расчеты финансирования учреждений здравоохранения территориальным фондом обязательного медицинского страхования не прозрачны – руководители лечебных учреждений не знают каким образом рассчитываются те или иные коэффициенты.

Ставлю задачу перед руководством социального блока, Департамента кардинально изменить подходы к работе и в кратчайшие сроки исправить озвученные мною недостатки.