Выступление Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского на расширенном заседании Коллегии Департамента Смоленской области по социальному развитию

Уважаемые участники заседания!

Сегодня нам предстоит подвести итоги работы социальной сферы Смоленщины в прошедшем году и обсудить направления деятельности по решению задач, поставленных перед государством, регионами, органами власти всех уровней Президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным, и которые, в первую очередь, нацелены на повышение качества жизни и благополучия граждан, на сбережение народа России.

Слова Президента, сказанные во время оглашения Послания к Федеральному Собранию в начале года, должны быть для всех нас безусловным ориентиром в работе:

Должен отметить, что в прошлом году расходы консолидированного бюджета на меры социальной поддержки жителей Смоленской области составили 5 млрд 100 млн рублей – на 300 млн рублей больше аналогичных средств 2018 года. Причем три с половиной млрд рублей – это деньги из областного бюджета. Особо подчеркну: социальные обязательства перед смолянами мы выполняем в полном объеме, оказывая, прежде всего, адресную помощь нуждающимся гражданам.

Вместе с тем, следует признать, что регион вступил в крайне сложный демографический период. Число рождений детей, к большому сожалению, сократилось. Поэтому в целях повышения уровня рождаемости, я принял решение вернуть такую дополнительную меру поддержки, как выплату материнского (семейного) капитала при рождении (усыновлении) ВТОРОГО ребенка либо последующих детей. Это решение поддержали депутаты областной Думы, и данная мера уже действует с 1 января нынешнего года. Размер капитала, как вы знаете, составляет 163 300 рублей.

Смысл всех мер, принимаемых Правительством Российской Федерации и, соответственно, региональными властями заключается в том, чтобы создать как в стране, так и в регионе стройную, эффективно работающую систему поддержки семей – чтобы доходы наших граждан, в первую очередь, тех, кто воспитывает детей, способствовали их достойной жизни.

Во исполнение Указа «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» в 2019 году 164 семьи улучшили свои жилищные условия за счет средств федерального, областного и местных бюджетов, в том числе 89 молодых семей получили социальные выплаты на приобретение жилья.

В рамках поддержки детства крайне важным направлением работы считаю организацию и проведение детской оздоровительной кампании, поэтому держу связанные с этим вопросы на личном контроле. Так, в прошлом году были оздоровлены более 11-ти тысяч юных смолян и в их числе почти 5 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Уважаемые коллеги!

Не устану повторять, что особая ответственность на органы власти всех уровней, подведомственные организации и их трудовые коллективы возложена Указом Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», от реализации которого зависит будущее страны, нашего региона, нас с вами.

В прошлом году на Смоленщине в рамках национального проекта «Демография» осуществлялась разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан преклонного возраста «Старшее поколение». В результате приобретены 20 единиц автотранспорта для осуществления доставки лиц старше 65-ти лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации, в том числе 5 единиц специализированного автотранспорта с подъемным устройством для инвалидов-колясочников. Общий объем направленных на эти цели средств превысил 25 миллионов рублей.

Еще раз обращаю ваше внимание, по поручениям Президента Владимира Владимировича Путина в стране предпринимаются беспрецедентные меры, направленные на обеспечение устойчивого естественного роста численности населения и повышения продолжительности жизни россиян, финансовую поддержку семей с детьми, что открывает перед ними новые перспективы.

Но чтобы достичь поставленных целей, нужна профессиональная командная работа всех звеньев государственного аппарата в тесном взаимодействии с обществом и гражданами.

Ориентирую вас именно на такую работу и предоставляю слово для доклада начальнику Департамента по социальному развитию Татьяне Николаевне Конашенковой.